Основные документы МБДОУ Детский сад №25 г.Рязани

contact

Положение

о режиме занятий обучающихся (воспитанников) муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №25»

1.Общие положения.

1.1.Режим функционирования дошкольного образовательного учреждения  и режим занятий устанавливаются на основе «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях» СанПиН СП 2.4.3648-20 от 2021 г , в соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Устава ДОУ, годового плана ДОУ, учебного плана образовательного учреждения,  Правил внутреннего трудового распорядка сотрудников, режима дня воспитанников.

1.2.Положение регламентирует режим работы, режим занятий  дошкольного образовательного учреждения.

2. Режим функционирования МБДОУ «Детский сад № 25»:

2.1. МБДОУ «Детский сад № 25» работает по 5-дневной рабочей неделе.
            2.2. Режим работы ДОУ: с 07.00. до 19.00. (12 часов)
            2.3. В субботу, воскресенье и праздничные дни МБДОУ «Детский сад   № 25»  не работает.
            2.4. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного  образования МБДОУ «Детский сад № 25», разработанной на основе примерной  основной общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой., общеобразовательной программы  дошкольного образования коррекционной направленности, под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

2.5.  Организованная  образовательная деятельность  проводится в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями  к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных  образовательных организаций» СанПин СП 2.4.3648-20 , правилами внутреннего трудового распорядка сотрудников, режимом дня воспитанников, возрастом   воспитанников,   расписанием  непосредственно образовательной деятельности,  утверждённым      заведующей  ДОУ.

3. Режим занятий и учебной нагрузки воспитанников.

3.1.  Непосредственно образовательная деятельность   начинается в 9.00 часов утра.
            3.2.  Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 2-х до 3 лет – не более 10 мин., для детей   от 3до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет  - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет  - не более 30 минут.
            3.4. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в  младшей и средней  группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1,5 часа соответственно.  В середине времени, отведенного на непрерывную непосредственно образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельностью – не менее 10 минут.

3.5. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статистического характера проводятся физкультурные минутки.

3.6. Образовательная деятельность, требующая  повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей организовывается в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводят  физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.

3.7. Образовательный процесс осуществляется  во время учебного года с 1 сентября по 31 мая.

3.8.  В летний период с 1 июня по 31 августа детский сад работает в каникулярном режиме.

3.9.  Первая половина дня отводится  непосредственно образовательной деятельности     требующей  повышенной умственной нагрузки.  Вторая  половина дня  отводится  непосредственно образовательной деятельности,  направленной  на физическое, художественно-эстетическое развитие детей: лепка, аппликация, ознакомление с художественной литературой, конструирование и ручной труд.

3.10. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 2 до 7 лет организуются 3 раза в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:

- в 1 младшей группе – не более 15 мин.,

- в младшей группе - 15 мин.,

- в средней группе - 20 мин.,

- в старшей группе - 25 мин.,

- в подготовительной группе - 30 мин.

Один раз в неделю для детей 5 - 7 лет круглогодично организовываются занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию организовывается на открытом воздухе.

3.11.  Во время каникул в детском саду для детей проводятся викторины, тематические праздники, развлечения, игры-драматизации и т.д.

4. Ответственность.

4.1. Администрация ДОУ, воспитатели, педагогические работники несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качества реализуемых образовательных программ,  соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным  психофизиологических особенностям детей.