соответствует специфике и статусу дошкольного учреждения.  В ДОУ имеются:

Образовательный блок

Медицинский блок

Административно-хозяйственный блок

14 групповых комнат(общая площадь-2014.15 м2)

Медицинский блок (общая площадь – 52.9 м2)

·приемная

·процедурный кабинет

·кабинет медицинского персонала

·2-а изолятора

кабинета для проведения профосмотра не имеется

Горячий цех

Кабинет заведующей

(площадь – 13.3 м2)

Холодный цех

Методический кабинет(16.9м2)

Мясо-рыбный цех

(площадь – 60.6 м2)

Овощной цех

Кладовые для овощей и сыпучих продуктов

(Общая площадь всех помещений – 77.8 м2)

Кабинет заместителя заведующей по АХР (9,9м2)

(площадь - 86.2 м2)

Спортивный участок на улице(141,25 м2)

Кабинет бухгалтерии(13,3м2)

Кабинет педагога-психолога(18,61 м2)

Прачечная(43,3м2)

Кабинет логопеда (14,16 м2)

Костюмерная(7,6м2)

Развивающая комната(12,66 м2)

Комната для хранения

спортивного инвентаря(7,1м2)

Развивающая комната с изостудией

(16,63 м2)

Мини-музей «Русская изба»- (12,4 м2)

Участки для прогулок

(2438,34 м2)

Каждое групповое помещение в ДОУ включает в себя:

·         групповую комнату, предназначенную для организации занятий, игровой деятельности и приема пищи;

·         спальную комнату для дневного сна, оборудованную индивидуальными кроватями;

·         туалетную комнату, оборудованную сантехническими средствами, индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец;

·         буфетной комнатой для приема готовой пищи, мытья посуды,

·         раздевалки, оборудованной индивидуальными шкафчиками, сушильным шкафом.

Развивающая предметная среда МБДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В ДОУ созданы все условия для полноценного физического и психического развития детей, их оздоровления, и проведения необходимой коррекции.

Все базисные компоненты развивающей предметной среды ДОУ включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. К ним относятся: физкультурный и музыкальный залы, развивающие комнаты, кабинет психолога,  логопедические кабинеты.

Для полноценного физического развития имеются физкультурный зал, который оснащен разнообразным оборудованием: шведская стенка, гимнастические скамейки, татами, мягкие модули, сухой бассейн, мишени для метания, обручи, скакалки, мячи разных размеров, футбольные мячи, гимнастические палки, «гусенички» для подлезания, кольцебросы, мячи для упражнений на  дыхание, набор кеглей, мягкий спортивный инвентарьи др.

Оборудована спортивная площадкасо специальным покрытием, гимнастическим комплексом, полосой  препятствий, лабиринтом, бум-бревном, мишенью,  дуги, лестницы для лазанья, мягкие шины.

Оснащение музыкального процесса.

Имеется музыкальный зал, 1  цифровое пианино,  музыкальный центр, магнитофоны, синтезатор, телевизор, проектор,  детские музыкальные инструменты: металлофоны, ксилофоны, барабаны, бубны, гармошки, погремушки, треугольники, гармошки, маракасы, кастаньеты. Создана фонотека видеозаписи, аудиозаписи. Музыкальный кабинет оснащен музыкально-методической литературой и дидактическими играми.

В детском саду имеются необходимые условия для успешного развития изобразительной и конструктивной деятельности.

В изостудии  собран необходимый материалдля художественного развития детей (мольберты, образцы пейзажной живописи известных художников, краски, кисти, нетрадиционные материалы).

Кабинет психолога оборудован детской мягкой мебелью, напольными подушками «Солнышко», мягким конструктором, мягкой тумбой с безопасными угловыми элементами, настольным фонтаном, настенной картиной «Водопад», разнообразными релаксационными лампами, генератором аэроинов «Горный воздух», зеркальным шаром, дорожкой «Следочки», «Звездным небом», шкафами для пособий, музыкальным центром с дисками (релаксационной, активизирующей, шум моря и леса, детские песенки), релаксационными колоннами.

В логопедическом кабинете представлено достаточное количество игр и пособий для подготовки детей к обучению грамоте и развитию интереса к учебной деятельности.

В кабинете имеются: лого тренажер, пособия для развития мелкой и артикуляционной моторики.

Развивающая комната оснащена мультимедийным комплексом(интерактивная доска, проектор, документ камера), магнитной доской, шкафами с методической литературой, столами и стульями для детей, демонстрационным и раздаточным материалом, игрушками, рабочими тетрадями для детей.

Каждая возрастная группа в детском саду имеет прогулочную веранду и участок для игр со стандартным игровым оборудованием, целесообразно размещенным для свободного использования детьми.

В ДОУ имеется мультимедийное оборудование, которое используется не только педагогами, но и воспитанниками:

·         проектор – 8 шт.

·         ноутбук – 15 шт.

·         экран -3 шт.

·         интерактивная доска – 6 шт.

·         документ – камера – 1 шт.