Какой режим работы в детском саду?

Ответ:  Детский сад с 12  часовым пребыванием детей в детском саду.

Прием детей осуществляется строго с 7.00 до 8.00. о чем четко прописано в Уставе учреждения, в договоре об образовании, заключаемом с Вами, с родителями при зачислении ребенка в ДОУ. В 8.00 ч в детском саду начинается образовательный процесс.

Опаздывая в детский сад, Вы родители нарушаете права не только своего ребенка, но и права других детей в группе, в первую очередь на получение качественного дошкольного образования.

Если ребенок заболел, необходимо сразу связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания.

Родители (законные представители) обязаны забрать ребенка до 19.00ч. В случае неожиданной задержки, родитель (законный представитель) должен незамедлительно связаться с воспитателем группы. Если родители (законные представители) не предупредили воспитателя и не забрали ребенка после 19.00 ч, воспитатель оставляет за собой право передать ребёнка дежурному отдела полиции, поставив в известность родителей (законных представителей) о местонахождении ребёнка.

Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или Договором время) не забирает из дошкольного учреждения своего ребенка, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребенка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребенка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несет. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны находиться с Вашим ребенком, тратя на это свое личное время, а тем более забирать ребенка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

Ребенок, которого в установленное время не забрали  родители, по существу остается без присмотра со стороны ответственных лиц. Такой ребенок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его  воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

Такой безнадзорный ребенок подлежит направлению в отделение для беспризорных и безнадзорных. При неоднократном доставлении ребенка в отделение для беспризорных и безнадзорных в последующем у родителей могут возникнуть «Проблемы» с полномочными органами, и встает вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих обязанностей.