Каковы требования к одежде детей?

Требования к спортивной форме:

-        Спортивная форма включает футболку белого цвета и спортивные шорты  тёмного цвета; кеды;

-        Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

-        По решению родителей (законных представителей) воспитанников в группе может вводиться единая спортивная форма.

Требования к одежде в группе:

Для создания комфортных условий пребывания воспитанника в МБДОУ необходимо:

- не менее двух комплектов сменного проглаженного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки, в теплое время – носки или гольфы; девочкам – колготки, трусики, в теплое время – носки или гольфы);

- комплект белья для сна (пижама);

- два пакета для хранения чистого и использованного белья;

-  промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

- одежда должна быть из натуральных тканей: хлопчатобумажной или в комбинации с вискозой, из легкой натуральной шерсти;

- носки и колготки должны быть из натуральных тканей;

- одежда должна иметь четкие ориентиры "перед-спинка", а также большую удобную для одевания горловину или застежку;

- у ребенка на одежде должен быть хотя бы один карман для носового платка (одноразовых салфеток). Носовой платок должен быть и в кармане верхней одежды ребенка, и в карманах одежды, которую ребенок носит в группе;

- обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться, во избежание травматизма передняя часть обуви должна быть закрытой. Требования к одежде для прогулки на улице:

- соответствие одежды времени года и температуре воздуха;

- наличие головного убора по сезону (в летний период головной убор светлых тонов);

- наличие колготок, гольф или носочков (в соответствие с сезоном);

- наличие дополнительного комплекта прогулочной одежды;

- одежда воспитанника не должна быть слишком велика и не должна сковывать его движений;

- завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить;

- обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться;

- наличие носового платка и удобные карманы для его хранения на одежде;

- во избежание случаев травматизма, родителям необходимо проверять содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов; запрещается приносить в МБДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и др.

Требования к праздничной одежде

-        Наряд должен быть по возрасту (платье с декольте на девочке 4 лет смотрится более чем сомнительно); удобным, не сковывающим движение во время танца: элементарно в нем должно быть удобно сидеть на стуле.

-        Вариант одежды на утренник для мальчиков: классическая белая рубашка, классические черные брюки, бабочка или галстук, жилет.

-        Для девочек уместно нарядное платье, которое не должно быть слишком длинным и слишком пышным. Дети будут прыгать, бегать, прятаться, браться за руки. Кто-то наступит на подол, порвет платье, а сама она может упасть.

-        Платье не должно содержать деталей декора, которые могут легко отклеиться или оторваться. Прическа должна быть аккуратной и не мешать движениям, так как на утренниках дети играют в подвижные игры.