Что такое компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?

Ответ: В целях реализации приказа по дошкольному образованию постановлением Правительства Рязанской области от 02.10.2013 № 286 «Об установлении размера компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования», право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Компенсацию выплачивает орган местного самоуправления муниципального образования, а не ДОУ. Компенсация выплачивается ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.
      Компенсация выплачивается в следующем размере: на первого ребенка 20 процентов, на второго ребенка — 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов,

исходя из среднего размера  родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
      Родителю необходимо в установленные сроки предоставить в бухгалтерию дошкольного учреждения пакет документов (заявление установленного образца, копии свидетельства о рождении (ребёнка) детей, копию СНИЛС заявителя, реквизиты счёта, на которые будет перечисляться компенсация), которые руководитель заверяет и на основе которых пишет приказ о назначении компенсации. Родитель вправе отказаться от компенсации части родительской платы.
    Заявление на компенсацию части родительской платы переписывается в следующих случаях :
— поменялся заявитель (приложить ксерокопию паспорта, реквизиты заявителя для перечисления денег. Заявителем может быть только отец, мать или опекун);
— сменился расчётный счёт, на который родитель будет просить перечислять компенсацию (приложить реквизиты);
— одному из детей исполнилось 18 лет.