Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ОтветВ свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а так же с воспитателями посещают мини-музеи «Русская изба», «Великий сын земли Рязанской», игровую комнату, музыкальный и спортивные залы.

Кроме того в вечернее время дети посещают платные кружки (на данный момент у нас функционируют 7 кружков: «Ласточка» -ОФП с элементами гимнастики; «В мире танца» - танцевальный;«Разноцветные ладошки» - изодеятельность ; «Маленький Лондон» - английский язык; «Играя, обучаюсь» - подготовка к школе ; ОФП с элементами карате «Восточные единоборства»; «Творческая мастерская» -развитие творческих способностей.

Также в свободное от занятий  время с детьми работают педагоги-психологи и учитель-логопед. Эта работа ведется по показаниям и с учетом просьб родителей.

А также проводятся праздники, развлечения, экскурсии за территорию учреждения. Дети и взрослые постоянные участники конкурсов различного уровня (городских, областных).

Одинакова ли продолжительность прогулок в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01  июня по 31 августа.

Согласно п.11.5, 11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13  продолжительность ежедневных прогулок в ДОУ составляет 3 - 4 часа.

Продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Организовываются прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после ужина в летний период (июнь-август) и перед уходом детей домой в зимний период (сентябрь-май)

Согласно режиму дня, например в старшей группе, прогулка в  первую половину дня организовывается с10.00 ч. до12.25 ч. (вначале идет  подготовка к прогулке, которая включает в себя уборку игрушек, игровых уголков, одевание и т.д., т.е. на прогулку отводится примерно 2 часа), во вторую половину дня – с 17.15 (также  начинается подготовка к прогулке, которая включает в себя уборку игрушек, игровых уголков, одевание и т.д.)

В целях недопущения переохлаждения детей при проведении прогулки в холодный период во второй половине дня воспитатель  самостоятельно регламентирует время выхода на прогулку, ориентируясь на погодные условия и время ухода детей группы домой.